Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Медико-биологические аспекты воздействия ионизированного облучения на организм человека

Гулиева Севда Вагифкызы  (К.б.н., доцент, Научно-исследовательский центр Азербайджанского Медицинского Университета, г. Баку)

Гараева Гюнель Галибкызы  (Ординатор, Центральный Госпиталь Вооруженных Сил Азербайджана, г. Баку)

В данной статье анализированы открытые публикации по этой проблеме и в простой доступной форме приводятся ответы на основные вопросы, связанные с природой радиоактивного излучения и его влияния на нашу жизнь. Кратко изложена история открытия радиоактивного излучения. Описано влияние радиоактивного облучения на молекулу ДНК, а также важную роль токсичных продуктов в механизмах развития ионизированного поражения. Отмечено, что наиболее существенным при ионизированном облучение является повреждение ядерного хроматина, которое часто приводит к гибели клетки. Действие ионизирующего излучения проявляется на всех уровнях биологической организации на уровне макромолекул, клеток, тканей, органов, целостного организма. Указаны основные стадии в действии излучений на биологические системы. Рассмотрены механизм биохимических процессов и некоторые особенности воздействия радиоактивного загрязнения окружающей среды ионизирующим излучением радиоактивных веществ различного происхождения, влияющие на процессы жизнедеятельности.

Ключевые слова:радиация, свободнорадикального перекисного окисления липидов, дезоксирибонуклеиновая кислота, мембраносвязанные ферменты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гулиева С. В., Гараева Г. Г. Медико-биологические аспекты воздействия ионизированного облучения на организм человека // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№11. -С. 132-138 DOI 10.37882/2223-2966.2021.11.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"