Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепция виртуальной примерочной на основе создания 3D-модели человека, с помощью открытых программ

Муртазина Альфия Рустямовна  (к.т.н., доцент, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, г. Москва)

Шерстова Анастасия Геннадьевна  (Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, г. Москва)

С постоянным развитием технологий многие компании в мире реализовали 3D-сканирование и предложили разные концепции виртуальной примерочной, но из-за ограничений оборудования и программного обеспечения ее развитие идет относительно медленно. Кроме того, подобный вид примерки не может сравниться в точности с реальным. Основная проблема – неправильная форма и размер одежды, также появляются погрешности для верхней части тела. В статье предложена концепция виртуальной примерочной на основе создания 3D-модели человека с использованием смартфона, библиотеки OpenCV, программы Blender и технологии WebGL. Задача была разбита на три этапа: получение изображения, предварительная обработка и вычисление параметров, моделирование фигуры человека, импорт полученной модели на страницу сайта. В качестве перспективного устройства ввода был выбран смартфон, поскольку его можно использовать на этапах для выполнения расчетов и визуализации данных о примерке одежды.

Ключевые слова:антропометрические данные, WebGL, Blender, OpenGL.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Муртазина А. Р., Шерстова А. Г. Концепция виртуальной примерочной на основе создания 3D-модели человека, с помощью открытых программ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№11. -С. 79-82 DOI 10.37882/2223-2966.2021.11.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"