Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современные подходы к лечению травмы концевой фаланги пальцев кисти

Калита Екатерина Романовна  (Аспирант, Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова)

Выполнен анализ литературных данных об особенностях хирургического лечения травмы дистальной фаланги пальцев кисти. Рассмотрены подходы к их лечению, отмечено, что методы закрытия ожоговых и раневых дефектов кисти характеризуются следующими особенностями: аутодермопластика раны свободными расщепленными кожными лоскутами позволяет закрыть значительные по площади раневые дефекты, пластика ран свободными полнослойными кожными лоскутами также не требует специального оборудования и подготовки хирурга, характеризуется высокой частотой приживаемости в области раны. Пластические операции с использованием лоскутов с сохраненным кровоснабжением, позволяют наиболее качественно закрыть ожоговые и раневые дефекты кисти за счет восстановления питания травмированной зоны через лоскут. Анализ литературы показал, что основными ошибками лечения этих повреждений являются необоснованный отказ от первичной хирургической обработки раны и нерациональная хирургическая обработка культей пальцев. Лечение ожоговой и холодовой травмы также нередко включает ампутацию фаланг пальцев кисти, что в итоге приводит к инвалидизации и значительному снижению качества жизни пострадавших. При лечении последствий травм и ожогов культи пальцев формируются на основе личного опыта каждого конкретного хирурга, «общепринятых» правил и других, преимущественно необъективных критериев. Необходимо определение наиболее оптимальных в отношении сохранения анатомической целостности органа и функции пальцев вариантов кожной пластики у больных с глубокими ожогами, с обширными рвано-скальпированными ранами и послеожоговыми деформациями кисти.

Ключевые слова:травма пальцев кисти, ожог, концевая фаланга, ампутация, пластика, кожный лоскут, трансплантат.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Калита Е. Р. Современные подходы к лечению травмы концевой фаланги пальцев кисти // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01/2. -С. 90-97 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01-2.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"