Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние тиоктовой кислоты на риск кардиоваскулярных событий у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа после перенесенного инфаркта миокарда

Яновский Константин Геннадьевич  (аспирант, ГБОУ ВО "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Сахарный диабет – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире, оказывает значительное отрицательное влияние на течение кардиоваскулярной патологии и инфаркта миокарда, в частности. Тиоктовая кислота, благодаря своим эффектам может оказать положительное влияние на риски развития нежелательных кардиоваскулярных событий (КВС) у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа после перенесенного инфаркта миокарда. Цель работы – изучение влияния тиоктовой кислоты на риск развития нежелательных КВС у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом в сочетании с диабетической полинейропатией, перенесших инфаркт миокарда. Материалы и методы. Объектом исследования послужили 60 человек с впервые выявленным сахарным диабетом, с установленным диагнозом инфаркта миокарда. Пациентам выполнялся набор стандартных госпитальных исследований согласно протоколам ведения данных заболеваний. Оценка нежелательных КВС проводилась при помощи электрокардиографиии и эхокардиографии. На 3-й день от госпитализации были выделены группы пациентов, которым дополнительно была назначена тиоктовая кислота в дозировке 600 мг/сут перорально на три месяца. Через 3 и 12 месяцев от начала исследования проводились повторные контрольные исследования. Полученные данные обрабатывались при помощи IBM® SPSS Statistics. Различия признавались статистически значимыми при p<0,05. Результаты. К моменту промежуточного контроля получено статистически значимое снижение уровня гликозилированного гемоглобина до 7,2% [95% ДИ 6,58-7,7, p=0,001], что на 0,25% ниже значений контрольной группы (p=0,001), уровня триглицеридов до 1,61 ммоль/л [95% ДИ 0,99-2,23, p=0,0001], что на 1,21 ммоль/л ниже показателей контрольной группы (p=0,003), показатель ЛПВП на завершающем этапе оказался выше на 0,2 ммоль/л (p=0,001). Отмечено снижение уровня фонового тропонина Т до уровня 1,45 нг/л (p=0,004), что на 4,6 нг/л ниже контрольной группы (p=0,003). Контрольная группа продемонстрировала статистически значимый рост распространенности нелетальных аритмий на 20% (p=0,013), тогда как в экспериментального группе он отсутствовал. Выводы. Тиоктовая кислота показала достоверный эффект на липопротеиды низкой плотности, уровень гликозилированного гемоглобина и триглицеридов. Тиоктовая кислота позволяет снизить риск развития нелетальных аритмий у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом и инфарктом миокарда в 12-ти месячный период.

Ключевые слова:Сахарный диабет, инфаркт миокарда, тиоктовая кислота, нелетальные аритмии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Яновский К. Г. Влияние тиоктовой кислоты на риск кардиоваскулярных событий у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа после перенесенного инфаркта миокарда // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01. -С. 229-237 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"