Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Видовой и количественный состав микобиоты территорий различного назначения (на примере города Баку)

Балаханова Гумру Васифкызы  (Докторант, Азербайджанский Аграрный Университет; преподаватель, Азербайджанский Государственный Педагогический Университет)

в результате проведенных исследований охарактеризован видовой и количественный состав микобиоты территорий г. Баку, используемых для различных целей. Выявлено, что в почвенных образцах, взятых с территорий расположения учебных заведений, больниц, парков и скверов, распространено 53 вида грибов, а их количество колеблется в зависимости от времени года. Отмечено, что в формировании микобиоты городских территорий в зависимости от их назначения участвуют как универсальные, так и специфические виды. Среди грибов, зарегистрированных на исследованных территориях удельный вес токсигенов достаточен, что позволяет отметить необходимость проведения профилактических мер по ограничению их активности.

Ключевые слова:антропогенные среды, микобиота, видовой и количественный состав, универсальные и специфические виды, токсигенные виды.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Балаханова Г. В. Видовой и количественный состав микобиоты территорий различного назначения (на примере города Баку) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№02. -С. 11-15 DOI 10.37882/2223-2966.2022.02.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"