Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прогностическое значение индекса плотности простат-специфического антигена в алгоритме диагностики рака предстательной железы

Мустафаев Руслан Фикратоглы  (Аспирант, Сургутский Государственный университет; врач-уролог, БУ ХМАО Югры "Сургутская городская клиническая поликлиника N2")

Дарвин Владимир Васильевич  (д.м.н., профессор, Сургутский Государственный университет)

Целью исследования явилось определение значимости индекса плотности ПСА для прогнозирования рака предстательной железы. Материалы и методы: Обследовано 103 мужчины в возрасте от 54 до 73 лет, у которых при ежегодном скрининге впервые было отмечено повышение уровня общего ПСА больше 4 нг/мл. пациентам проведено трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы с пункционной биопсией простаты и взятием материала для его патоморфологического исследования. Определение индекса плотности ПСА выявил, что у пациентов с патоморфологическими изменениями, характерными для рака простаты, уровень показателя составил 0,26±0,5 нг/мл на см3, что оказалось в 2,9 раза выше, чем у пациентов без гистологических изменений – 0,09±0,3 нг/мл на см3 (р≥0,05). Полученные данные позволяют предположить, что индекс плотности ПСА может быть информативен при оценке рисков развития рака предстательной железы: при выраженном объеме предстательной железы, но небольшом увеличении уровня общего ПСА индекс плотности ПСА будет ниже 0,15 нг/мл на см3 и риск развития рака простаты будет низким, в то время как при высоком уровне общего ПСА и относительно небольшом объеме простаты индекс плотности ПСА увеличивается вместе с риском развития онкологического процесса. Полученные данные являются основанием для дальнейших исследований в этом направлении.

Ключевые слова:Рак предстательной железы, ранняя диагностика, простат-специфический антиген, индекс плотности ПСА.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мустафаев Р. Ф., Дарвин В. В. Прогностическое значение индекса плотности простат-специфического антигена в алгоритме диагностики рака предстательной железы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№02. -С. 183-185 DOI 10.37882/2223-2966.2022.02.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"