Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Риски влияния «COVID‑19» на плод в первом триместре беременности, пути решения

Щеголихина Лариса Викторовна  (К.м.н., ассистент, ФБГОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, врач высшей категории)

Латфуллина Элина Замильевна  (ФБГОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ)

Тимофеева Екатерина Олеговна  (ФБГОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ)

Одной из наиболее противоречивых и сложных проблем COVID-19 до сих пор остается течение болезни у беременных женщин. Медицинские сообщества по всему миру исследуют особенности развития вирусной инфекции COVID-19 у беременных, риск вертикальной передачи инфекции SARS-CoV-2, вопросы лучевой диагностики, назначение максимально эффективной, но безопасной, как для беременной, так и плода, этиотропной терапии. Пандемия новой коронавирусной инфекции делает проблему еще более актуальной и заставляет задуматься акушеров-гинекологов о влиянии вируса на формирование плода особенно в первом триместре беременности. В данной статье рассматриваются обзорные данные различных российских и зарубежных авторов, что требует дальнейшего изучения и оценки влияния Covid-19 на формирование плода. Часть авторов, проводя свою работу, обнаружили, что COVID-19 способствует раннему прерыванию беременности: «большинство выкидышей из-за COVID-19 в первом триместре было вызвано развитием плацентарной недостаточностью.»

Ключевые слова:Беременность, covid-19, пандемия, респираторный синдром, самопроизвольный выкидыш, цитокиновый шторм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Щеголихина Л. В., Латфуллина Э. З., Тимофеева Е. О. Риски влияния «COVID‑19» на плод в первом триместре беременности, пути решения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03/2. -С. 110-113 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03-2.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"