Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Скорость ранозаживления в большой послеоперационной полости после операций на среднем ухе по открытому типу с использованием эпидермального фактора роста и без него

Огнетов Сергей Юрьевич  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России)

Кравчук Александр Павлович  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России)

Давтян Марат Барсегович  (ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России)

В работе описывается проблема хронического гнойного среднего отита в хирургии уха и методы ее устранения. Приведены плюсы и минусы способов решения. Использованы примеры из клинической литературы. Использование эпидермального фактора роста позволяет добиться полноценной эпидермизации большой послеоперационной полости, полученной в ходе операций на среднем ухе по открытому типу. Цель исследования. Сравнить скорость ранозаживления (эпидермизации) в большой послеоперационной полости височной кости (объемом более 2-х куб. см), полученной после операций на среднем ухе по открытому типу с использованием эпидермального фактора роста и без него. Материалы и методы. В исследовании принимало участие 105 пациентов. Всем участникам статистического наблюдения была произведена общеполостная санирующая операция на среднем ухе. После этого больные были поделены на 3 группы по 35 человек. У первой трети пациентов исследования был использован в местном лечении препарат «Эбермин», содержащий эпидермальный фактор роста (1-ая группа), у других – местное лечение не использовалось (2-ая группа). В третьей группе пациентов - для местного лечения был назначен сульфадиазин серебра. Послеоперационная полость обрабатывалась лекарственными средствами на 8-е сутки после хирургического вмешательства. Для оценки результата клинического исследования (полная или неполная эпидермизация послеоперационной полости) применялась отомикроскопия. Результаты исследования доказали значительное положительное влияние эпидермального фактора роста на скорость ранозаживления (эпидермизации) в большой послеоперационной полости, полученной в ходе операций на среднем ухе по открытому типу. Самое большое количество гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде наблюдалось у пациентов во второй группе, что подтверждает противомикробное действие сульфадиазина серебра.

Ключевые слова:эпидермальный фактор роста, ранозаживление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Огнетов С. Ю., Кравчук А. П., Давтян М. Б. Скорость ранозаживления в большой послеоперационной полости после операций на среднем ухе по открытому типу с использованием эпидермального фактора роста и без него // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03. -С. 200-205 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"