Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Состояние зубочелюстной системы и тканей пародонта у пациентов с системным остеопорозом

Симонян Татьяна Владимировна  (К.м.н., преподаватель, Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета)

Данная статья посвящена вопросам состояния зубочелюстной системы человека с системным остеопорозом. В стоматологии проводились многочисленные исследования в ходе которых была установлена взаимосвязь между системным остеопорозом и патологией тканей пародонта. Ученые определили роль метаболических, ферментативных и иммунологических нарушений в развитии патологических процессов в пародонте. Так же выявлена связь заболеваний пародонта с возрастом пациентов. Отмечено влияние внешних факторов на состояние тканей пародонта. И в завершении отмечена взаимосвязь с гормональными системами организма. Основной патологией пародонта принято считать генерализованный пародонтит. В статье рассмотрены особенности патогенеза и течения данного заболевания. Отмечен существенный рост данной патологии у женщин, старше 45 лет, что связано с нарушением гормональной регуляции у таких пациенток. Целью статьи является рассмотрение влияния системного остеопороза на состояние зубочелюстной системы.

Ключевые слова:остеопороз, ткани пародонта, пародонтит.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Симонян Т. В. Состояние зубочелюстной системы и тканей пародонта у пациентов с системным остеопорозом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 225-228 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"