Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамическое моделирование в кратковременном прогнозировании нагрузки

Аношенкова Екатерина Викторовна  (Старший преподаватель, Омский государственный технический университет)

Проведены теоретические и экспериментальные исследования переходов электротехнических систем с частотно-регулируемыми асинхронными двигателями с положительной обратной связью из режима развитого хаоса к различным регулярным и хаотическим симметричным колебаниям. Выявлено, что хаотические режимы обладают сплошным спектром, следовательно, возникают потери мощности в широком диапазоне частот. А также при сплошном спектре частот возрастает вероятность возникновения резонансных режимов, что отрицательно сказывается на энергетических характеристиках электрооборудования. Поэтому важной задачей является изучение и предотвращение вредного воздействия хаотических режимов. Разработка методов управления хаосом в динамических системах различной природы является одной из важных прикладных задач современной теории динамического хаоса. На основе структурного подхода к движению электротехнической системы в фазовом пространстве возможно исследование устойчивости межгрупповых движений, рассматриваемых во всем их разнообразии, как задача структурного анализа устойчивости. При этом в связи с простотой и обозримостью структур межгрупповых движений, к исследованию устойчивости последних могут успешно применяться качественные методы. К настоящему времени предложено достаточно методов управления, основная цель которых это осуществить эффективный переход от хаоса к малым воздействиям на систему.

Ключевые слова:хаотический режим, псевдофазовое пространство, нелинейные свойства, траектория движения, нелинейная нагрузка, циклы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аношенкова Е. В. Динамическое моделирование в кратковременном прогнозировании нагрузки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 43-47 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"