Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль витамина D в лечении генитального эндометриоза у женщин с бесплодием

Ахмедова Саида Рафиковна  (К.м.н., ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет МЗ РФ)

Омаров Наби Султан-Мурадович  (Д.м.н., профессор, Дагестанский государственный медицинский университет МЗ РФ)

Эседова Асият Эседовна  (Д.м.н., профессор, Дагестанский государственный медицинский университет МЗ РФ)

На сегодняшний день известно, что дефицит витамина D ассоциирован со снижением фертильности. Целью настоящего исследования была оценка степени влияния коррекции витамина D на репродуктивную функцию у женщин с эндометриозом. Показано, что оптимальной тактикой ведения женщин с эндометриозом и бесплодием является комплексное лечение, включающее лапароскопическое хирургическое вмешательство на фоне коррекции дефицита витамина D c последующей гормонотерапией диеногестом в течении 3-6 месяцев. Подобный подход позволяет повысить вероятность зачатия и успешного вынашивания беременности.

Ключевые слова:эндометриоз, бесплодие, хирургическое лечение, витамин D, диеногест.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ахмедова С. Р., Омаров Н. С., Эседова А. Э. Роль витамина D в лечении генитального эндометриоза у женщин с бесплодием // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 166-169 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"