Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Регуляторы рынка ИКТ как социально-экономический аспект информатизации и цифровизации общества

Азаров Вячеслав Геннадьевич  (К.т.н., доцент, АНОО ВО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий»)

В настоящее время отсутствует достаточное количество научных работ и других публикаций в которых описаны регуляторы рынка ИКТ Российской Федерации; недостаточно научно-методических материалов в части опыта и примеров разработки государственных и общественных законодательных инициатив направленных на управление и контроль отечественного рынка ИКТ. Российское законодательство также не отвечает на вопросы классификации всех значимых субъектов регулирования рынков ИКТ. В этой связи особую актуальность приобретают аналитические материалы и исследовательские работы, раскрывающие состав и суть регуляторов рынка ИКТ. В работе дано определение регулятора рынка ИКТ, рассмотрены вопросы классификации регуляторов рынка ИКТ. Приводятся аргументы для включения в состав регуляторов рынка ИКТ статистических институтов, международных организаций по стандартизации, международных экономических организаций и союзов, аналитических агентств и центров, рейтинговых агентств, СМИ, компаний в сфере ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга, институтов образования. Сделан вывод об отсутствии законодательного закрепления термина «регулятор рынка ИКТ» и необходимости его законодательного закрепления.

Ключевые слова:ИКТ, рынок ИКТ, регулятор рынка, стандартизация, международные экономические организации, аналитические агентства ИКТ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Азаров В. Г. Регуляторы рынка ИКТ как социально-экономический аспект информатизации и цифровизации общества // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 35-42 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"