Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование современной теории эволюции. Эволюция новых органов у человека

Шерифова Милана Назимовна  (Дагестанский Государственный Медицинский Университет )

Магомедов Абдурахман Маллаевич  (д.б.н., профессор, Дагестанский Государственный Медицинский Университет )

Татамов Арслан Аявович  (Дагестанский Государственный Медицинский Университет )

Шерифова Эльвира Назимовна  (Дагестанский Государственный Медицинский Университет )

Современная теория эволюции формируется на основе новых данных генетики, экологии, молекулярной биологии, др. наук и классического дарвинизма. Эволюция – это длительный и необратимый процесс, организм не может вернуться к состоянию своих прародителей, что связано с зоной и особенностями обитания, экологическими факторами, различными частными адаптационными процессами. В последние годы часто появляются сообщения в научной и популярной литературе о нахождении новых органов у человека. Описательная анатомия, которую практиковали много веков, в силу малых технических возможностей не могла тщательно изучить все органы и системы организма, поэтому приобретение новых органов путем новейших исследований либо случайных открытий, носит не столько эволюционный, сколько революционный характер. Открытие новых органов, внесение их в анатомическую номенклатуру, повышает возможности современной медицины в изучении и лечении известных либо неизвестных болезней, увеличивают потенциал лабораторных исследований, создают дополнительные условия для развития клинической диагностики и превентивной медицины.

Ключевые слова:теория эволюции, естественный отбор, генетические изменения, новые органы, описательная анатомия, антеролатеральная связка, интерстиций, транскортикальные сосуды.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шерифова М. Н., Магомедов А. М., Татамов А. А., Шерифова Э. Н. Формирование современной теории эволюции. Эволюция новых органов у человека // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№05. -С. 215-221 DOI 10.37882/2223-2966.2022.05.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"