Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Видовой состав анаморфных грибов, распространенных на лекарственных и кормовых растениях в условиях Азербайджана

Юсифова Анаханым Амралы  (Азербайджанский Государственный Педагогический Университет, г.Баку)

Мурадова Севда Магеррам  (преподаватель, Азербайджанский Государственный Педагогический Университет, г.Баку)

Джабраилзаде Сабия Меликмеммед  (Доцент, Азербайджанский Государственный Педагогический Университет, г.Баку)

В результате проведенных 2015-2021 годах исследований изучено видовой состав анаморфных грибов населяющих на лекарственных и кормовый растениях, входящие во флору Азербайджана. Показано, что на исследованных около 160 вдов растений обнаружено около 174 вида грибов, 112 вид из которых относилось к сумчатым грибам. Установлено, что большинство сумчатых грибов не размножается половым путем и относится к актморфным грибам, которые вызывают различные болезни (фузариоз, увядание, пятнистость, серая, розовая гниль и др.) и частота встречаемости возбудителей этих патологий сильно варьирует и находится в пределах 0,001-21,4%. Анаморфные грибы между собой по локализации кониди также отличались, так как у 62,5% анаморфных грибов кониди образовался на мицелиях, 9,8% ложаах и 27,7% пикнидиях.

Ключевые слова:лекарственные и кормовые растения, микобиота, анаморфные грибы, грибные болезни, частота встречаемости, локализация конидии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юсифова А. А., Мурадова С. М., Джабраилзаде С. М. Видовой состав анаморфных грибов, распространенных на лекарственных и кормовых растениях в условиях Азербайджана // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№05. -С. 37-40 DOI 10.37882/2223-2966.2022.05.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"