Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ фенотипа злокачественных опухолей молочной железы женщин, находящихся на лечении в онкологическом центре Хабаровска

Дубинина Виктория Васильевна  (К.м.н., доцент, Дальневосточный государственный медицинский университет)

Волков Алексей Викторович  (К.м.н., Краевой Онкологический центр)

Балышева Анна Константиновна  (Ординатор, Дальневосточный государственный медицинский университет)

Цекатунов Дмитрий Анатольевич  (Краевой Онкологический центр)

Дзюба Анна Сергеевна  (Врач-ординатор, ГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет))

Во всем мире наблюдается рост гормональнозависимых опухолей. Несмотря на появление новых методов диагностики и таргетного лечения ситуация с каждым годом, в том числе, и в нашей стране ухудшается. В 2018 г. в России выявлено 71312 новых случаев РМЖ, что составляет 89,9 на 100000 женского населения. Прирост заболеваемости за 10 лет составляет 32,2% Смертность по раку молочной железы в России в 2018 составила 22295 (31,2%). Самая печальная ситуация состоит в диагностировании опухолей на поздних стадиях. В работе проведен анализ иммуногистохимического исследования фенотипа разных морфологических форм опухолей в различных возрастных группах, особенно интересен анализ корреляционных взаимосвязей между индексом пролиферации и задействованным в патогенезе гормональным рецептором, а также изучение трижды негативных опухолей. Исследования проведены в течение календарного года у всех женщин, находящихся на лечении в онкологическом центре города Хабаровска. Выявлены определенные закономерности в гормональном статусе опухоли, которые могут быть полезными именно при назначении терапии, а также сделаны выводы о роли рецепторов Her/neu и возможности назначения таргетного препарата трастузумаба.

Ключевые слова:рак молочной железы, рецепторы эстрогена и прогестерона, тройной негативный рак, прогноз и анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дубинина В. В., Волков А. В., Балышева А. К., Цекатунов Д. А., Дзюба А. С. Анализ фенотипа злокачественных опухолей молочной железы женщин, находящихся на лечении в онкологическом центре Хабаровска // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 194-199 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"