Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Метод повышения качества идентификации пользователей электронных систем на основе ИХ ЭКГ

Блягоз Софиет Хазретовна  (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»)

Штенников Дмитрий Геннадьевич  (К.т.н., доцент, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»)

Статья посвящена повышению точности идентификации пользователей электронных систем на основе их электрокардиограммы. В данной работе используется усовершенствованный алгоритм функционирования разработанного прототипа системы для идентификации пользователей на основе ЭКГ, отличающийся от существующих использованием трех признаков сигналов ЭКГ. К ним относятся: кепстральные коэффициенты, ZCR и энтропия. Далее происходит объединение их в один входной дескриптор, что повышает скорость распознавания. В качестве возможных вариантов решающей модели для классификации были рассмотрены SVM и реализации нейронной сети (многослойного перцептрона) средствами модулей SciKit Learn и TensorFlow. При этом для улучшения качества идентификатора используется результат классификации всех сегментов записи ЭКГ.

Ключевые слова:идентификация, ЭКГ, кепстральные коэффициенты, ZCR, энтропия, SVM, нейронная сеть.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Блягоз С. Х., Штенников Д. Г. Метод повышения качества идентификации пользователей электронных систем на основе ИХ ЭКГ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06/2. -С. 49-58 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06-2.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"