Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Естественное возобновление дубрав в Башкирском Зауралье

Габитова Айгуль Айдаровна  (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Уфа)

Ахмедьянов Дим Исламович  (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Уфа)

Изучение естественного возобновления дубрав в Башкирском Зауралье проводится на географически изолированной от основного ареала вида границе. Успешность естественного возобновления дуба, помимо природно-климатических и экологических факторов, зависит и от плодоношения, повторяемости урожайных лет. Обильный урожай желудей отмечается при благоприятных климатических условиях, когда нет недостатка во влаге. Исследования подроста под пологом естественных низкоствольных дубрав позволили установить некоторые закономерности и особенности его формирования, роста и жизненного состояния, видового состава и численности. Традиционные методы ведения дубового хозяйства не обеспечивают их сохранность и естественное возобновление. Для воспроизводства дубовых насаждений требуется приложить больше усилий, чем для воспроизводства других пород. Установлено, что возобновление дуба черешчатого на пробной площади в значительной степени зависит (кроме типа леса) от санитарного состояния семяносящих деревьев. Под суховершинными деревьями подроста меньше. Поэтому для обеспечения возобновления дуба черешчатого необходима выборочная рубка деревьев с разной степенью сухостойности. При этом реализуется и будет усилен потенциал в урожайности отдельных деревьев, и насаждение будет обеспечено большей степенью возобновления. В результате проведенных исследований сделан вывод, что необходимо проводить лесохозяйственные мероприятия для сохранности лесных насаждений в будущем.

Ключевые слова:дуб черешчатый, естественное возобновление, подрост.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Габитова А. А., Ахмедьянов Д. И. Естественное возобновление дубрав в Башкирском Зауралье // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06/2. -С. 6-8 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"