Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль пользовательского интерфейса программно-аппаратного комплекса патрульного автомобиля

Антипина Елена Валерьевна  (К.т.н., доцент, Удмуртский государственный университет, г. Ижевск)

Статья посвящена вопросам оценки эргономичности пользовательского интерфейса программно-аппаратного комплекса патрульного автомобиля. Актуальность данной статьи обусловлена тем, что применение HUD-дисплеев в транспортных средствах экстренных служб за счет способа вывода данных влияет на поведение водителей, тем самым способствуя снижению риска аварий. Данный аспект ведет за собой необходимость проработки пользовательского интерфейса приложения проекционного дисплея. В статье описывается эргономический анализ интерфейса программно-аппаратного комплекса патрульного автомобиля на основе человеко-ориентированного подхода. Он основан на анализе существующей нормативной документации, который позволяет выявить основные потребительские требования к программной продукции, и подходов исследователей, которые дают возможность определить методы оценки качества программной продукции с точки зрения потребителей. Автор выявляет на основе вышеприведенных данных критерии взаимодействия пользователя и программно-аппаратного комплекса патрульного автомобиля, что позволяет сформировать комбинированный подход для анализа и оценки программно-аппаратного комплекса патрульного автомобиля, включающий в себя три этапа оценки интерфейса как на качественном, так и на количественном уровнях. Применение данного системного подхода позволяет оптимизировать эргономику пользовательского интерфейса и повысить эффективность работы всего программно-аппаратного комплекса патрульного автомобиля.

Ключевые слова:пользовательский интерфейс, эргономика, HUD-дисплей, проекционный дисплей, транспортные средства экстренных служб.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Антипина Е. В. Роль пользовательского интерфейса программно-аппаратного комплекса патрульного автомобиля // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 58-64 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"