Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Имитационное логико-математическое моделирование строительных процессов на многовариантной основе с использованием комбинаторного подхода в рамках автоматизации организационно-технологического проектирования

Николаев Юрий Николаевич  (К.э.н., доцент, Волгоградский государственный технический университет)

Гущина Юлия Валерьевна  (К.э.н., доцент, Волгоградский государственный технический университет)

Алсаади АхмедШакир-Исса   (Волгоградский государственный технический университет)

Аль Батхави АхмедАли-Кадом   (Волгоградский государственный технический университет)

Четырев Константин Павлович  (Волгоградский государственный технический университет)

В статье представлен подход к имитационному логико-математическому моделированию строительных процессов на многовариантной основе с использованием методов комбинаторики для генерации всех возможных осуществимых организационно-технологических решений производства строительных работ. Разработанная имитационная логико-математическая модель предназначена для автоматизации организационно-технологического проектирования строительного производства на вариантной основе и совершенствования существующих компьютерных технологий проектирования строительного производства. Суть предложенного подхода состоит в автоматизированном формировании полного множества всех осуществимых организационно-технологических решений (далее по тексту ОТР) производства строительных работ на каждом этапе проектирования исходя из возможностей подрядной строительно-монтажной организации, условий производства работ, характеристик объекта строительства с последующим выбором наилучшего решения по заданным критериям. Генерация альтернативных ОТР производства работ на каждом этапе проектирования осуществляется с использованием методов комбинаторики с генерацией полного множества осуществимых альтернативных вариантов. В случае, если есть возможность (четкие критерии) отбора предпочтительных вариантов на определенном этапе проектирования (с точки зрения оценки влияния решения не только на частные показатели определенного этапа проектирования, а системного влияния на все этапы и результативные показатели строительного производства), то такой отбор выполняется. Если на определенном этапе проектирования не возможно выполнить отбор наилучших вариантов, то все сгенерированные альтернативные варианты организационно-технологических решений производства строительных работ передаются на последующие этапы проектирования (моделирования). В конечном итоге выбор лучшего варианта осуществления строительного процесса происходит после завершения всего комплекса этапов и задач организационно-технологического проектирования (моделирования), в учетом того, как каждое частное решение влияет на весь комплекс взаимосвязанных задач и этапов, что позволяет в полной мере использовать системный подход в проектировании (моделировании) строительного производства.

Ключевые слова:имитационное моделирование, логико-математическое моделирование, компьютерные технологии организационно-технологического проектирования, автоматизация проектирования строительного производства, комбинаторный подход к моделированию, многовариантное проектирование и моделирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Николаев Ю. Н., Гущина Ю. В., Алсаади А. , Аль Батхави А. , Четырев К. П. Имитационное логико-математическое моделирование строительных процессов на многовариантной основе с использованием комбинаторного подхода в рамках автоматизации организационно-технологического проектирования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 115-122 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"