Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение Nostoc commune в качестве биоиндикатора загрязненности окружающей среды: обзор литературы и результаты учебных экспериментов

Витязева Ольга Владимировна  (К.п.н., доцент, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова»)

На основании литературных данных, одним из объектов биоиндикации загрязненности окружающей среды рекомендован Nostoc commune. В ходе первой (пилотной) стадии учебных студенческих экспериментов при исследовании состояния почвы по ее «цветению» были построены калибровочные ряды для некоторых загрязнителей, с целью последующей оценки проб почвы. Оценка биоразнообразия микрофототрофов в почве также позволила оценить как воздействие загрязнений нефтью и продуктами ее переработки, так и различными азотсодержащими веществами. Применить подобные методики оказалось возможным также для определения специфических загрязняющих веществ в пробах снега.

Ключевые слова:биоиндикатор, nostoc commune, загрезненность окружающей среды, загрезнение почвы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Витязева О. В. Применение Nostoc commune в качестве биоиндикатора загрязненности окружающей среды: обзор литературы и результаты учебных экспериментов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 12-14 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"