Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перспективы миграции на открытое программное обеспечение в образовательных организациях

Коданев Владимир Леонидович  (К.т.н., доцент, МИРЭА – Российский технологический университет (г. Москва))

Иванов Александр Григорьевич  (МИРЭА – Российский технологический университет (г. Москва))

Михайлов Александр Игоревич  (МИРЭА – Российский технологический университет (г. Москва))

В работе рассматривается понятие свободного программного обеспечения, его характерные черты, особенности, а также преимущества и недостатки. Описываются причины заинтересованности государственных органов в осуществлении политики, направленной на развитие свободного программного обеспечения за место устоявшихся проприетарных средств. В хронологическом порядке приводятся распоряжения и приказы государственных органов, которые задают требования по реализации мероприятий, направленных на осуществление политики импортозамещения программного обеспечения в Российской Федерации, а также их результаты. Проводится статистический анализ использования некоторых программных продуктов, относящихся к свободному программному обеспечению. На основании данного исследования выдвигаются предположения о причинах установленной заинтересованности конечных пользователей в применении свободного программного обеспечения для ежедневных нужд. В завершении делается заключение о перспективах внедрения свободного программного обеспечения вместо имеющихся и используемых на данный момент проприетарных программных средств.

Ключевые слова:свободное программное обеспечение, импортозамещение, анализ, статистика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коданев В. Л., Иванов А. Г., Михайлов А. И. Перспективы миграции на открытое программное обеспечение в образовательных организациях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 85-91 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"