Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Возможности верификации этиологии экссудативных плевритов на основе многомерного математического моделирования

Смирнова Наталья Юрьевна  (врач-онколог ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница», Ярославль)

Тришин Евгений Валерьевич  (доцент, к.м.н, врач отделения торакальной хирургии ГБУЗ ЯОКБ)

Шубин Леонид Борисович  (.м.н., доцент, кафедра патологической анатомии ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России, Ярославль)

В данной работе выполнен анализ определенного набора клинических данных, собранных у группы пациентов, страдающих плевральными выпотами различной этиологии. Цель работы - разработать профили пациентов с экссудативным плевритом для оптимизации диагностического алгоритма при экссудативном плеврите. Экссудативный плеврит — это синдром, являющийся осложнением других патологий, чаще всего воспалительного характера, в результате чего происходит накопление жидкости в плевральной полости. В нашем исследовании мы выделили три исследуемых группы: неспецифический парапневмонический плеврит, туберкулезный и метастатический плевриты. Всего нами проанализировано 352 случая заболевания экссудативным плевритом, а так же 20 случаев заболевания на фоне вирусной пневмонии вызванной коронавирусной инфекцией. Для сопоставления этих трех групп по ряду отобранных признаков, применяли методы математической статистики. В ходе исследования удалось выявить набор переменных, соответствующий характеристикам каждой из трех групп. Эти характеристики достоверно различаются и формируют профиль пациента с экссудативным плевритом.

Ключевые слова:плевральный выпот, экссудат, метастатический плеврит, дифференциальная диагностика, видеоторакоскопия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Смирнова Н. Ю., Тришин Е. В., Шубин Л. Б. Возможности верификации этиологии экссудативных плевритов на основе многомерного математического моделирования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 237-244 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"