Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние сочетанного действия переменного магнитного поля и низкочастотной вибрации на рост и развитие кукурузы сахарной (Zea mays L.)

Корниенко Владимир Олегович  (Старший преподаватель, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»)

Котюк Полина Федоровна  (Студент, ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»)

Яицкий Андрей Степанович  (Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»)

В статье представлены результаты изучения сочетанного действия переменного магнитного поля (ПеМП) и вибрации на рост и развитие кукурузы сахарной (Zea mays L.). Установлено, что влияние низкочастотной вибрации (8 Гц) оказывает ингибирующее воздействие на ранних стадиях онтогенеза кукурузы сахарной, выражающееся в значительном снижении ростовых показателей её надземной части (−60%) и недоразвитости корневой системы (−60%) растений. В условиях промышленного города такие механические колебания присутствуют вдоль автомагистралей и входят в спектр вибрационно-акустического загрязнения территорий. Влияние переменного магнитного поля с амплитудой 1 мТл и частотным диапазоном 10–50 Гц в целом оказывает стимулирующее воздействие на ранние стадии онтогенеза кукурузы сахарной «Пролетарская» (элита) (от 12% до 20% в зависимости от частоты). Максимальные значения в морфометрии растений (+40% – развитие стебля; +50% – развитие корневой системы) отмечены под влиянием переменного магнитного поля с частотой 30 Гц; тогда как в группах с частотой ПеМП 10, 20 и 40 Гц стимулирующее действие составляло 10–20%, а при частоте 50 Гц отмечалось развитие как стебля (+30%), так и главного корня (+20%). При сочетанном действии ПеМП и низкочастотной механической вибрации (8 Гц) отмечен стимулирующий эффект при прохождении фаз онтогенеза на 16–20%. В группах с частотами ПеМП 50 Гц и 40 Гц выявлено значительное стимулирующее действие сочетанного влияния факторов на морфометрию надземной части растений (+20% и +50% соответственно), однако для корневой системы такое влияние было минимальным (до +10%). Ингибирующий эффект выявлен в группе, растения которой подверглись влиянию сочетанного действия ПеМП с частотой 10 Гц и вибрации с частотой 8 Гц. Некоторые полученные схемы обработки семян магнитным полем (частота ПеМП 30 Гц и 50 Гц) и в сочетании с вибрацией (частота ПеМП 40 Гц + частота вибрации 8 Гц; частота ПеМП 50 Гц + частота вибрации 8 Гц) можно рекомендовать для предпосевной обработки Zea mays L.

Ключевые слова:кукуруза сахарная; Zea mays L.; предпосевная обработка; переменное магнитное поле; вибрация; магнитная индукция; онтогенез; морфометрия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Корниенко В. О., Котюк П. Ф., Яицкий А. С. Влияние сочетанного действия переменного магнитного поля и низкочастотной вибрации на рост и развитие кукурузы сахарной (Zea mays L.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 15-21 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"