Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение искусственной нейронной сети в качестве односторонней функции с секретом

Тарасенко Сергей Сергеевич  (Академия ФСО России (г. Орёл))

В данной статье рассмотрен механизм получения различных выходных данных из искусственной нейронной сети прямого распространения при неизменяемых входных данных за счет добавления равномерного шума при вычислении значений функций активации некоторой части нейронов сети. Предложенный в данной работе механизм может быть использован для построения криптопримитива, имеющего свойства односторонней функции с секретом, что в свою очередь позволяет строить на его основе ассиметричные криптосистемы. Также произведен расчет криптографической стойкости данной функции к вычислению ее прообраза и наглядно продемонстрированы графики, отражающие слабые корреляционные связи между входными и выходными последовательностями. В работе представлены доводы, на основе которых можно выдвинуть гипотезу о применимости данного криптопримитива для построения на его основе криптографических алгоритмов, устойчивых к криптоанализу с использование квантовых вычислений. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут иметь ценность при рассмотрении математических аспектов асимметричной криптографии, основанной на исправлении ошибок в помехоустойчивых кодах.

Ключевые слова:помехоустойчивое кодирование, расстояние Хэмминга, искусственные нейронные сети, односторонняя функция с секретом, асимметричная криптография.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тарасенко С. С. Применение искусственной нейронной сети в качестве односторонней функции с секретом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 158-166 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"