Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структурный анализ зубочелюстных деформаций и нуждаемость в комплексном лечении пациентов с заболеваниями пародонта (ретроспективный анализ)

Евневич Кирилл Андреевич  (Ассистент, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава РФ)

Цель работы: изучение структуры зубочелюстных аномалий и деформаций и объема лечебно – профилактических мероприятий у пациентов с заболеваниями пародонта по данным ретроспективного анализа медицинских карт больных, обратившихся за стоматологической помощью в сеть клиник «ОРТОС» за период 2013-2018 гг. Материалы и методы. Проведен анализ 500 медицинских карт пациентов, с заболеваниями пародонта в возрасте 35-65 лет. Полученные сведения вносили в разработанную нами схему оценочных критериев. Результаты. Анализ 500 медицинских карт стоматологических больных показал, что у пациентов стоматологических клиник «ОРТОС» различные формы заболеваний пародонта чаще всего встречаются в возрасте 35-44 лет (64,6% случаев). Генерализованный пародонтит средней степени тяжести диагностирован у 64% пациентов, легкой и тяжелой - у 10% и 12,2% соответственно, гингивит - у 12,4% и лишь у 1,4% пациентов заболевания пародонта не выявлены. Ортодонтическое лечение проведено всего лишь у 5% пациентов, восстановление целостности зубных рядов - у 4,4% из общего числа обратившихся за стоматологической помощью, несмотря на высокую нуждаемость в этих видах лечебно – профилактических мероприятий. Выводы. - наибольшая распространенность заболеваний пародонта (64,5%) выявлена в возрасте 35 – 44 года с превалированием пародонтита средней степени тяжести 64%; - заболевания пародонта наиболее часто сочетаются с протрузией передних зубов верхней челюсти и скученностью передних зубов нижней челюсти - 64.4% и 24,8% соответственно; - генерализованный пародонтит легкой степени тяжести в 90% случаев сопровождается скученным положением передних зубов нижней челюсти, средней (88,9%) и тяжелой (81,5%) степеней - с протрузией передних зубов верхней челюсти; - стоматологическое лечение пациентов с зубочелюстными деформациями и заболеваниями пародонта комплексное, но удельный вес ортодонтической и ортопедической составляющих очень мал (5%) при высокой нуждаемость в них.

Ключевые слова:зубочелюстные аномалии, заболевания пародонта, протрузия резцов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Евневич К. А. Структурный анализ зубочелюстных деформаций и нуждаемость в комплексном лечении пациентов с заболеваниями пародонта (ретроспективный анализ) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 186-188 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"