Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Бактериальные болезни растений и меры борьбы с ними в современных условиях

Монтина Ирина Михайловна  (ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» Доцент кафедры биологии и биологического образования Кандидат биологических наук)

В статье представлен обзор основных бактериальных болезней растений и способов защиты от них. Описаны особенности бактериозов для разных сельскохозяйственных культур. Показаны факторы, способствующие усилению патогенности существующих болезнетворных для растений бактерий. Описаны сдерживающие бактериозы мероприятия и современные меры борьбы. Показано, что особое внимание в борьбе с бактериальными болезнями растений на современном этапе должно уделяться экологичным и эффективным биопрепаратам, на основе микроорганизмов-антагонистов фитопатогенов.

Ключевые слова:бактериозы растений, фитопатогены, защита растений, биопрепараты, фаговые препараты

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Монтина И. М. Бактериальные болезни растений и меры борьбы с ними в современных условиях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№09. -С. 45-48 DOI 10.37882/2223-2966.2022.09.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"