Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Чуенко Наталья Федоровна  (аспирант, Новосибирского государственного аграрного университета; научный сотрудник, отдела токсикологии с санитарно-химической лабораторией, ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1961-3486)

Савченко Олег Андреевич  (к.б.н., ведущий научный сотрудник, отдела токсикологии с санитарно-химической лабораторией, ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7110-7871)

Новиков Евгений Анатольевич  (д.б.н., профессор, Новосибирский государственный аграрный университет)

Говоруха Анна Сергеевна  (аспирант, Новосибирского государственного аграрного университета, ORCID https://orcid.org/0000-0002-7575-9079)

Проблема загрязнения воздушной среды в организациях для детей и подростков особенно актуальна для многих регионов Российской Федерации в зимний период, когда затруднено адекватное проветривание закрытых помещений. Вместе с тем, воздушный режим относится к ключевым факторам среды, оказывающим влияние на работоспособность и состояние здоровья детей и подростков. По данным литературы, при длительном пребывании в закрытых помещениях у детей возрастает бактериологическая обсемененность воздуха и концентрация положительно заряженных ионов, угнетающих ЦНС. Для комфортного нахождения в помещении рекомендуемый уровень влажности от 30 до 60%, а для предотвращения передачи вирусов – 40-60%. В качестве важнейшего компонента среды обитания детей рассмартивается относительная влажность воздуха, в условиях низких показателей влажности возрастает риск заболеваний верхних дыхательных путей. Многочисленные данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о том, что на экологическое состояние воздушной среды и показатели микроклимата помещений позитивное влияние способны оказывать комнатные растения, обладающие положительными свойствами. Это даёт основания полагать, что рациональное размещение таких растений в организациях для детей и подростков способно обеспечить существенное снижение риска здоровью детей.

Ключевые слова:Фитомодуль, микрофлора воздуха, общее микробное число, факультативная микрофлора, заболеваемость детей, газопоглотительная и транспирирующая активность растений

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чуенко Н. Ф., Савченко О. А., Новиков Е. А., Говоруха А. С. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№03. -С. 32-36 DOI 10.37882/2223–2966.2023.03.41
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"