Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ЖЕНЩИНАМИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Семелева Елена Владимировна  (Профессор, д.м.н. ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» )

Селезнева Наталья Михайловна  (Доцент, к.м.н. ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»)

Горшков Артем Александрович  (Студент ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» )

Каштанова Кристина Сергеевна  (Студентка ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» )

В статье рассмотрены проблемы злоупотребления психоактивными веществами женщинами репродуктивного возраста. С ростом потребления психоактивных веществ сопряжен целый ряд проблем здравоохранения, включая преждевременное развитие хронических заболеваний и увеличение смертности. Свою роль в постепенном формировании наркозависимости также могут сыграть хронические расстройства психики, депрессивные и тревожные расстройства. Психоактивные вещества неблагоприятно влияют на хромосомы (носители наследственности) половых клеток, как у женщин, так и у мужчин. Изменения гормонального фона вызывает снижение естественного иммунитета, что приводит к развитию воспалительных заболеваний половой системы.

Ключевые слова:психоактивные вещества, женщины репродуктивного возраста, менструальная функция

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Семелева Е. В., Селезнева Н. М., Горшков А. А., Каштанова К. С. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ЖЕНЩИНАМИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№01/2. -С. 83-88 DOI 10.37882/2223–2966.2023.01–2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"