Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ОСОБЕННОСТИ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ ГИСТО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОРКОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ

Цехомский Александр Вячеславович  (Студент II курса лечебного факультета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Малай Дмитрий Александрович  (Студент II курса лечебного факультета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Ковтуновская Ирина Владимировна  (Ассистент кафедры Гистологии с эмбриологией ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Надпочечники – парные органы, расположенные у верхних(апикальных) полюсов почек и погруженные в околопочечную жировую ткань. Покрыты фасцией. Имеют форму полумесяца, покрыты плотной капсулой из соединительной ткани. Каждый надпочечник состоит из паренхимы, имеющую два слоя: мозговое вещество(красно-желтое в нормальном состоянии), лежащее в центре железы, и корковое вещество(или желтоватая кора), располагающаяся поверхностно. Клетки коркового вещества имеют типичное строение для клеток, активно синтезирующих стероиды, т. е. ацидофильную окраску, ядра располагаются центрально, при ультраструктурном микроскопировании обнаруживается хорошо развитая агрЭПС с большим количеством ферментов, необходимых для синтеза холестерола и посттрансляционной модификации прогормона – прегненолона. Корковое вещество разделено на три хорошо дифференцируемые зоны, располагающиеся последовательно: клубочковую, пучковую и сетчатую. Все три зоны развиваются из участка целомического эпителия брыжейки на 5-ой неделе эмбриогенеза. Во время развития кора надпочечников претерпевает значительные изменения, в процессе которых возможны отклонения и нарушения, связанные с неправильным течением беременности, влиянием тератогенных факторов и дефицитом структурных и регуляторных элементов в организме зародыша. В этой статье мы рассмотрим основные особенности гисто-генетического развития тканей коркового вещества надпочечников в норме и при патологии. Результатом исследования станет подробных обзор эмбрионального развития коры надпочечников, а также развития патологических процессов с ним связанных.

Ключевые слова:надпочечники, корковое вещество, гистогенез, эмбриональное развитие, патологический процесс

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цехомский А. В., Малай Д. А., Ковтуновская И. В. ОСОБЕННОСТИ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ ГИСТО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОРКОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№01/2. -С. 93-96 DOI 10.37882/2223–2966.2023.01–2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"