Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

РОЛЬ МАТРИКСНОЙ МАТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 И МОНОЦИТАРНОГО ХЕМОТАКСИЧЕСКОГО БЕЛКА-1 В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Сердюкова Анна Викторовна  (Аспирант Белгородский государственный национальный исследовательский университет )

Каруцкая Ольга Анатольевна  (Аспирант Белгородский государственный национальный исследовательский университет )

Брижанева Анастасия Сергеевна  (Аспирант Белгородский государственный национальный исследовательский университет )

Атеросклероз является одним из наиболее распространенных заболеваний в развитых странах. Для него характерна типичная картина структурных изменений в стенке артерий, выявляемая морфологическими, ультразвуковыми и рентгеноконтрастными методами. Результаты последних исследований свидетельствуют, что воспалительный процесс, присутствующий в месте развития атеросклеротической бляшки также имеет и системные проявления. Воспаление представляет собой ключевой патогенетический механизм, который опосредует трансформацию факторов риска в морфологические изменения и клиническую симптоматику. Данный обзор посвящен исследованиям, которые изучают участие матриксной металлопротеиназы -9 и хемотаксического белка-1 в патогенезе атеросклероза.

Ключевые слова:атеросклероз, патогенез, воспаление, матриксные металлопротеиназы, хемокины

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сердюкова А. В., Каруцкая О. А., Брижанева А. С. РОЛЬ МАТРИКСНОЙ МАТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 И МОНОЦИТАРНОГО ХЕМОТАКСИЧЕСКОГО БЕЛКА-1 В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№01/2. -С. 89-92 DOI 10.37882/2223–2966.2023.01–2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"