Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

АНАЛИЗ ПОЧТИ-ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ НА ОСНОВЕ КЛАССА СДВИГОВЫХ ФУНКЦИЙ

Староверов Игорь Николаевич  (ассистент, МИРЭА — Российский технологический университет, Россия, г. Москва)

Кузьмин Виктор Иванович  (профессор, д.т.н., профессор, МИРЭА — Российский технологический университет, Россия, г. Москва)

В мире постоянно с каждым днём растет объём информации и порождает проблему эффективных методов анализа нелинейных колебаний с трендом не меняющих структуру данных. В статье проведены исследования целью которых являлось определение математической грубости результатов для класса сдвиговых функций при разных метриках. На основе вышеизложенной цели ставилась задача по оценке почти-пропорциональных характеристик при различных типах данных. В качестве исследуемой гипотезы выдвигается утверждение о совпадении, получении близких значений почти-пропорций для разных метрик. Работа проводилась на двух отличных по характеру поведения временных рядах – погодные и экономические данные. По результатам работ, проведен анализ почти-пропорциональных характеристик временных рядов на основе расстояний в функциональных метрических пространствах. Для оценки параметров геометрической прогрессии требуется определять начало отсчёта, знаменатель прогрессии и положение единицы. Анализ велся на основе класса функций, представленных расстояниями в функциональных пространствах, где фигурируют два параметра – начало отсчёта и знаменатель геометрической прогрессии. По результатам проведенного анализа в работе выявлен единый результат математической грубости для класса сдвиговых функциях для определения почти-пропорций в разных функциональных метрических пространствах.

Ключевые слова:эмпирические данные, почти-пропорции, геометрическая прогрессия, сдвиговые функции, функциональные пространства

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Староверов И. Н., Кузьмин В. И. АНАЛИЗ ПОЧТИ-ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ НА ОСНОВЕ КЛАССА СДВИГОВЫХ ФУНКЦИЙ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2023. -№01. -С. 150-160 DOI 10.37882/2223–2966.2023.01.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"