Муравьева Елена Александровна (д.т.н., профессор,
Уфимский государственный нефтяной технический университет
)
Масков Газинур Гайсарович (Уфимский государственный нефтяной технический университет)
|
В статье представлена разработка нейронной сети (НС) для контроля качества дихлорэтана в среде MATLAB, а также моделирование виртуального анализатора в MATLAB Simulink. В качестве архитектуры выбрана сеть прямого распространения с обратным распространением ошибки (Feed-forward backprop), обученная по алгоритму Левенберга — Марквардта. НС включает скрытый слой с десятью сигмовидными нейронами и выходной слой с двумя линейными нейронами. Входными параметрами являются расходы хлористого водорода, этилена и кислорода, а выходными — концентрации дихлорэтана и CO₂.
Для оценки эффективности обучения использованы метрики: среднеквадратичная ошибка (MSE), гистограмма распределения ошибок и линейная регрессия. Результаты моделирования в Simulink подтвердили адекватность работы НС, что позволяет интегрировать её в систему управления технологическим процессом.
Ключевые слова:нейронные сети, MATLAB, контроль качества, обратное распространение ошибки, моделирование, виртуальный анализатор, регрессионный анализ.
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Муравьева Е. А., Масков Г. Г. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КАЧЕСТВА ДИХЛОРЭТАНА В СРЕДЕ MATLAB И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА В MATLAB SIMULINK // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2025. -№07. -С. 137-142 DOI 10.37882/2223-2966.2025.07.24 |
|
|