Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ОБЛЕГЧЁННАЯ САМОКОНТРОЛИРУЕМАЯ ЭКГ-АУТЕНТИФИКАЦИЯ ДЛЯ IOT-ДАТЧИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Азаб Мохамед АбдаллаЭльсайед  (Аспирант, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, Россия)

Сила Анастасия Станиславовна  (Университет ИТМО, Санкт-Петербург, Россия)

Коржук Виктория Михайловна  (Доцент, Университет ИТМО, Санкт-Петербург, Россия)

В статье представлен облегчённый метод биометрической аутентификации пользователей по ЭКГ для носимых IoT-устройств. Подход основан на извлечении признаков с использованием сверточных нейронных сетей и самоконтролируемого контрастивного обучения, что позволяет использовать большие объёмы неразмеченных данных и повышает устойчивость модели. На базе PTB достигнута точность 99,15%, а при тестировании на базах MIT-BIH и ECG-ID точность превысила 98,5% без дополнительного обучения. Применение методов квантования и прореживания уменьшило вычислительную нагрузку при сохранении точности 98,67%. Полученные результаты подтверждают возможность внедрения предложенного метода в IoT-датчики с ограниченными вычислительными ресурсами.

Ключевые слова:Аутентификация по электрокардиосигналу, Контрастивное обучение, Устройства Интернета вещей

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Азаб М. А., Сила А. С., Коржук В. М. ОБЛЕГЧЁННАЯ САМОКОНТРОЛИРУЕМАЯ ЭКГ-АУТЕНТИФИКАЦИЯ ДЛЯ IOT-ДАТЧИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2026. -№03. -С. 24-29 DOI 10.37882/2223-2966.2026.03.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"