Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние фотодинамической терапии на адгезивные свойства эритроцитов и активность лейкоцитов в крови человека с онкологическими заболеваниями

Пурцхванидзе Виоллета Александровна  (Главный врач центра высоких технологий, «ЛазерВита», кандидат медицинских наук, г Москва )

Симаков Юрий Георгиевич  (доктор биологических наук, профессор, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского, г. Москва)

Исследовали состояние клеточных элементов в капле периферической крови из пальца с помощью оптического комплекса и компьютерной программы «VideoZavr» на микропрепаратах типа «давленая капля», полученных от 15 больных раком шейки матки, раком почки, раком вульвы, раком молочной железы, и 8 испытуемых (контрольная группа) с повышенной адгезией эритроцитов. Пациентам с раковыми заболеваниями проводили фотодинамическую терапию, а испытуемым контрольной группы вводили только фотодитазин. После ФДТ отмечается снижение адгезии эритроцитов в периферической крови, а через 20 минут происходит распад сладжа эритроцитов примерно на 80 %. Выявленные изменения адгезии эритроцитов после введения фотодитазина и проведения ФДТ способствуют усилению тканевого дыхания и повышению клеточного иммунитета. Деблокирование лейкоцитов, зажатых ранее агрегированными эритроцитами, позволяет белым клеткам крови выйти в образовавшиеся лакуны плазмы, увеличить подвижность и приступить к усиленному фагоцитозу. Процесс усиления фагоцитарной активности лейкоцитов наблюдается непосредственно в поле зрения микроскопа, на витальном препарате крови, взятой через 20 минут после проведения ФДТ. Активация клеточного иммунитета происходит за счет увеличения фагоцитоза у лейкоцитов и повышения подвижности клеток белой крови.

Ключевые слова:фотодинамическая терапия, раковые опухоли, фотодитазин, адгезия эритроцитов, активность лейкоцитов

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пурцхванидзе В. А., Симаков Ю. Г. Влияние фотодинамической терапии на адгезивные свойства эритроцитов и активность лейкоцитов в крови человека с онкологическими заболеваниями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№05. -С. 82-87
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"