Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы оценки и регулирования территориально-отраслевого потенциала аграрного сектора экономики региона

Лучковский Родион Николаевич  (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

Ильин Виктор Андреевич  (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет)

В ходе исследования проблемы устойчивого развития субъектов аграрного сектора экономики Ленинградского региона, как базы формирования продовольственного рынка, было установлено, что его дальнейшая модернизация возможна только на основе более гармоничного взаимодействия отраслевых и территориальных потенциалов. В современных условиях развития рыночной экономики производственный потенциал регионов, отраслей, страны в целом, должен обеспечивать формирование конкурентоспособности субъектов, которые способствуют достижению необходимого уровня экономической защищенности и продовольственной безопасности территорий посредством формирования отраслевых комплексов. В статье обоснована необходимость комплексного и многоаспектного решения данного вопроса с акцентом на повышение уровня влияния факторов, способствующих защите рыночных позиций экономических субъектов. Предложено рассматривать структуру регулирующей и регулируемой систем управления с учетом удовлетворения потребительского спроса, а также ыозможности эффективного регулирования развития территориально производственного, инвестиционного и конкурентоспособного потенциалов, представляющих собой единое целое. Результаты исследования показывают, что использование в системе стратегического управления территориально-отраслевыми формированиями методов структурной оценки и прогнозных сценариев позволяет реализовать комплексный подход с использованием как количественных, так и качественных (например, социально-психологических) переменных. Оценка сценарных вариантов относительно перспектив аграрного сектора позволяет определить приоритетные стратегии исходя из состояния потенциала конкретной территории (МО) и разработать тактику их реализации.

Ключевые слова:Формирование, структура и оценка потенциала, конкурентоспособность, кластер

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лучковский Р. Н., Ильин В. А. Проблемы оценки и регулирования территориально-отраслевого потенциала аграрного сектора экономики региона // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№03. -С. 49-54
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"