Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понимание доказательства в современной теории и практике уголовного судопроизводства

Буранова Наргиза   (аспирант, Юридический институт РУТ (МИИТ))

В статье рассматриваются различные подходы к сущности ключевого понятия уголовного судопроизводства – доказательств и процесса доказывания. Раскрываются концепции понимания доказывания как на современном этапе, так и в уголовно-процессуальной теории и практике РСФСР. В качестве методологической основы процесса доказывания выступает теория познания, исследующая наиболее общие законы и закономерности познавательной деятельности. На этой основе в статье автор дает характеристику концепций доказательств и особенности их применения в практической деятельности в рамках уголовного судопроизводства. В заключении автор приходит к выводам о том, что проблема понимания доказательства в современной теории и практике уголовного судопроизводства является в большой степени дискуссионной, однако разработка терминологического аппарата в настоящее время весьма актуальна и носит фундаментальный характер.

Ключевые слова:доказательство, понимание доказательства, судопроизводство, уголовное судопроизводство, теория доказывания, доказывание, принятие уголовно-процессуальных решений, уголовное дело.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Буранова Н. Понимание доказательства в современной теории и практике уголовного судопроизводства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№03. -С. 85-87
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"