Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Риски внешнеэкономической деятельности в условиях пандемии COVID-19

Демурин Юрий Александрович  (Независимый исследователь)

Актуальность исследования рисков, возникающих при осуществлении российскими предприятиями внешнеэкономической деятельности, обусловлена тем, что в современных условиях одним из важнейших условий экономического роста страны является развитие внешних экономических связей. Увеличение объема внешнеэкономических операций вызывает рост занятости населения в различных отраслях хозяйствования, рост налоговых и таможенных поступлений в бюджеты, развитие отраслей, связанных с внешнеэкономической деятельностью, и экономики страны в целом. Для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, это, в свою очередь, позволяет развивать и расширять бизнес, повышать конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынке. Однако все риски ведения бизнеса многократно усиливаются при осуществлении внешнеэкономических операций, что обусловлено наличием множества дополнительных внешних факторов, связанных с экономико-политической обстановкой, таможенной и налоговой политикой других стран, а также общемировой экономической, общественной и политической ситуацией. В статье рассматриваются виды рисков, с которыми сопряжена внешнеэкономическая деятельность, дана их обобщенная классификация. Делается акцент на рисках внешнеэкономической деятельности, увеличение которых было спровоцировано распространением коронавирусной инфекции COVID-19, охватившей почти все страны мира в первой половине 2020 года.

Ключевые слова:внешнеэкономическая деятельность, риски внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономические операции, экономический кризис, вирус COVID-19, пандемия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Демурин Ю. А. Риски внешнеэкономической деятельности в условиях пандемии COVID-19 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№07. -С. 20-23 DOI 10.37882/2223-2974.2020.07.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"