Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование конкурентоспособности и взаимодополняемости китайско-российской торговли сельскохозяйственной продукцией

Мяо Юнтао   (Уральский Федеральный Университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина)

В статье рассмотрены отношения Российской Федерации и Китайской Народной Республике в области сотрудничества по импорту-экспорту сельскохозяйственной продукции. Рассмотрены основные номративно-правовые и дипломатические документы, которые отражают взаимное желание не только сохранять и поддерживать налаженные партнерские связи, но и увеличивать импорто-экспорнтные отношения в агропромышленной сфере. Важным фокусом рассмотрения проблемы конкурентоспособности и взаимодополняемости китайско-российской торговли сельскохозяйственной продукцией в статье является санкционная политика внешней политики отдельных государств. Автором приводится исторический экскурс об экономических санкциях и их последствиях как для страны, против которой санкции направлены, так и для мирового рынка торговли. На становление и развитие, как утверждает автор, повлиял ряд предпосылок и фактов на мировом рынке торговли сельскохозяйственной продукцией: контронтация США и Китая, усиление партнерский связей России и Китая, совместныее инвестиции в партнерсво в сфере сельскохозяйственной продукции России и Китая, пандемия COVID-19. Также обобщены перспективы и будущие тенденции конкурентоспособности и взаимодополняемости китайско-российской торговли сельскохозяйственной продукцией.

Ключевые слова:международное экономическое сотрудничество, Россия, Китай, сельское хозяйство, инвестиционные проекты, пандемия, экспорт-импорт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мяо Ю. Исследование конкурентоспособности и взаимодополняемости китайско-российской торговли сельскохозяйственной продукцией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 65-71 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"