Трубин Александр Евгеньевич (Кандидат экономических наук, доцент
Директор департамента цифровой экономики
НОЧУ ВО Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
)
Тимофеев Евгений Олегович (Аспирант, НОЧУ ВО Московский финансово-промышленный университет «Синергия»)
|
В условиях цифровизации экономики малые и средние предприятия (МСП) становятся одной из наиболее уязвимых категорий организаций в сфере информационной безопасности. Целью настоящего исследования является анализ современных методов оценки киберрисков и их применимости в контексте МСП. На основе сопоставления зарубежных и отечественных подходов выявлены наиболее перспективные методики, сочетающие аналитическую обоснованность с простотой внедрения. Сделан вывод о необходимости разработки адаптированных и воспроизводимых моделей оценки, учитывающих ограниченность ресурсов и низкий уровень цифровой зрелости предприятий малого бизнеса.
Ключевые слова:информационная безопасность, киберриски, цифровизация, малый и средний бизнес, методы оценки, управление рисками, модели кибербезопасности.
|
|
|
Читать полный текст статьи …
|
Ссылка для цитирования: Трубин А. Е., Тимофеев Е. О. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КИБЕРРИСКОВ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2025. -№08. -С. 39-42 DOI 10.37882/2223-2974.2025.08.20 |
|
|