Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка эффективности использования антибиотика аминогликозидного ряда при лечении кариеса

Кантария Гванца Отариевна  (ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»)

Кабытова Мария Викторовна  (К.м.н., Ассистент, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»)

Онищенко Любовь Федоровна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»)

Огонян Елена Александровна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»)

Поиск новых эффективных методов профилактики и лечения воспалительных тканей пародонта является актуальной проблемой современной стоматологии, поскольку заболевания тканей пародонта являются одним из самых распространенных среди детского так и взрослого населения. Показано, что распространенность заболеваний тканей пародонта среди людей в возрасте 16-23 лет составляет в среднем 70-80%, достигая в отдельных регионах 95-98%. На разработанных экспериментальных моделях впервые проведено изучение основных патогенетических факторов формирования ассоциированного течения кариеса зубов и гингивита и патогенетически значимых факторов риска, которые нуждаются в коррекции. На основании анализа результатов экспериментальных исследований впервые обосновано использование в лечебно-профилактических комплексах средств, обеспечивающих восстановление колонизационной резистентности полости рта и коррекцию нарушений метаболизма кальция. Впервые изучены основные механизмы формирования и особенности клинических проявлений ассоциированного течения кариеса зубов и хронического катарального гингивита у детей студенческого возраста. Впервые установлены генетические детерминанты развития кариеса зубов и хронического катарального гингивита при моно - и ассоциированном течении и их взаимосвязь с фенотипическими клиническими проявлениями кариеса и заболеваний тканей пародонта.

Ключевые слова:студенты, врач-стоматолог, кариес, полость рта, лечение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кантария Г. О., Кабытова М. В., Онищенко Л. Ф., Огонян Е. А. Оценка эффективности использования антибиотика аминогликозидного ряда при лечении кариеса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№12. -С. 197-203 DOI 10.37882/2223-2966.2021.12.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"