Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экранная культура как конструкт «виртуальной реальности»

Кириллова Наталья Борисовна  (д. культурологии, профессор, Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург))

В статье рассматривается экранная (электронная) культура как феномен информационной эпохи и сконструированный на ее основе концепт «виртуальной реальности». Автор доказывает, что развитие разных форм экранного творчества (от кино до Интернета) сыграло решающую роль в демократизации сферы культуры и трансформации медийной среды. Именно экран (в том числе и дисплей компьютера), вбирая в себя аудиовизуальные возможности кино, затем телевидения и видео, дополняя и трансформируя их, становится не только материальным носителем нового типа культуры, основанной на синтезе техники и творчества, но и конструктом нового параллельного мира – «виртуальной реальности». Сегодня эта проблема является не только научной, но и социально значимой, так как планетарный масштаб ИКТ делает их включенными во все сферы общественной жизни и требует особого внимания.

Ключевые слова:информационная эпоха, аудиовизуальные технологии, «виртуальная реальность», экранная культура, электронная культура, медиасреда, информационно-компьютерные технологии (ИКТ).

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кириллова Н. Б. Экранная культура как конструкт «виртуальной реальности» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2016. -№09-10. -С. 12-16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"