Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Культуротворческое содержание перехода от позднего романтизма к контрадикторным и новаторским направлениям в западно-европейском композиторском искусстве ХХ века

Каменец Александр Владленович  (Д. культурологии, профессор, Российский государственный социальный университет (Москва))

Брежнев Лев Олегович  (Аспирант, Российский государственный социальный университет (Москва))

В статье рассматривается переход от позднего романтизма к новаторским направлениям в западно-европейском искусстве ХХ века. Затрагиваются творческие изыскания переосмысления музыкальных форм в пространстве музыкального искусства посредством внедрения эволюционных техник и приемов музыкального сочинительства. Исследуется тенденция отступления композиторами начала ХХ века от классической (академической) традиции сочинения музыки. Данные процессы изменения композиторского подхода к сочинению музыкальных произведений приведены на примерах творчества композиторов Германии и Франции середины и конца ХIX - начала ХХ веков.

Ключевые слова:композиторское искусство, культуротворческий аспект, символизм, полистилистика, полижанровость, новаторские направления.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Каменец А. В., Брежнев Л. О. Культуротворческое содержание перехода от позднего романтизма к контрадикторным и новаторским направлениям в западно-европейском композиторском искусстве ХХ века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№03. -С. 21-25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"