Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

А.С. Позов о природе человеческого «Я» и ее изменении

Александрова Ольга Степановна  (к.ф.н., доцент, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых)

Работа посвящена философским и метатеоретическим аспектам междисциплиной проблемы человеческого Я и его изменения. Изменение человеческого Я является малоизученной проблемой, имеющей непосредственное отношение к безопасности личности и общества. На это указывают исходные посылки многих предлагающихся решений, которые фактически не имеют достаточного обоснования. К ним, в частности, относятся явное и неявное отождествление Я и личности, а также утверждение, что большая часть человеческого Я принадлежит области бессознательного. Существующие технологии манипуляции сознанием и его изменения, к которым принадлежит и широко известный метод психокоррекции И.В. Смирнова, опираются именно на них. Однако верны ли эти посылки? Исследование А.С. Позова, анализу которого посвящена наша статья, помогают прояснить этот и другие актуальные вопросы.

Ключевые слова:человеческое Я, личность, сознание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Александрова О. С. А.С. Позов о природе человеческого «Я» и ее изменении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№07. -С. 65-68
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"