Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Религиозные факторы разрушения российской государственности: пути противодействия

Бушкова Ассель Юрьевна  (Аспирант, Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана)

В статье рассматривается одна из составляющих российской государственности – религия, состояние и развитие которой определяется пятью основными факторами: «религиозность» общества, роль и статус РПЦ, принцип многоконфессиональности, функция воспитания религии, взаимоотношения государства и религиозных организаций. В поле действий каждого из перечисленных факторов существуют события, разрушительно влияющие на государственность РФ через религию. К сожалению, в России сейчас существуют следующие тенденции. Людям свойственна вера, которая не всегда совпадает с религиозными учениями, а сама религия превращается в некоторую «моду». Иногда религия приобретает острые формы, где начинают распространяться экстремистские идеи. Среди религиозных организаций присутствует приоритет РПЦ, но он не закреплён законодательно, при этом иногда поддержка РПЦ оказывается в ущерб другим конфессиям. Некоторые локальные верования могут поддерживаться в сепаратистских целях. Искажается реализация воспитательной функции религиозных организаций. Права и свободы верующих не всегда защищены от дискриминации. Зачастую поддержка религиозных организаций зависит не от государственного законодательства, а исключительно от отдельных чиновников. Для преодоления разрушающего воздействия на религию в статье приведён ряд мер, способствующих не просто противостоять негативному влиянию, но и укрепить феномен религии в России.

Ключевые слова:религия, государственность, РПЦ, многоконфессиональность, воспитание, религиозная организация, государство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бушкова А. Ю. Религиозные факторы разрушения российской государственности: пути противодействия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2018. -№10. -С. 49-53
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"