Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика характерологического профиля алкогольно-зависимой личности

Петросьян Светлана Николаевна  (к.псх.н., доцент, Сочинский государственный университет)

Макаревская Ирина Георгиевна  (ст. преподаватель, Сочинский государственный университет)

Рябикина Зинаида Ивановна  (д.псх.н., профессор, Кубанский государственный университет)

В статье представлен характерологический профиль личности со сформированной зависимостью от алкоголя, составленный на основе данных авторского опросника диспозиционного реагирования. Приведено сопоставление характерологического профиля зависимой личности и личности, не злоупотребляющей алкоголем. Проанализированы различия в профилях с точки зрения особенностей и закономерностей формирования определенных позиций в отношениях, как медиаторов алкогольной зависимости. Обосновывается положение о том, что сочетание определенных позиций реагирования в их выраженности составляет специфический психотип личности, склонной к алкогольной зависимости. Полученные данные позволяют составить более объемное представление о путях формирования и реализации характера личности с зависимостью от алкоголя.

Ключевые слова:алкогольная зависимость, диспозиционное реагирование, характерологический профиль личности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Петросьян С. Н., Макаревская И. Г., Рябикина З. И. Специфика характерологического профиля алкогольно-зависимой личности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№05. -С. 79-88
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"