Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Близ дверей грядущий паноптикум»? (социально-философский и технологический аспекты)

Примак Дарья Дмитриевна  (Аспирант, Омский государственный технический университет)

Волков Иван Александрович  (Аспирант, Омский государственный технический университет)

В данной статье рассматриваются современные проблемы, связанные с реализацией проекта, предполагающего достижение «прозрачности общества», который некоторыми философами (И. Бентамом, Ж-Ж Руссо) развивался в качестве утопии, а некоторыми (П.-М Фуко) критиковался в качестве антиутопии. Актуальность выбранной темы связана диалектикой: власти развитых стран говорят о реализации принципа демократии, во все больших масштабах, а с другой стороны права граждан все более нарушаются благодаря новым технологиям. А также, со становлением постиндустриального (называемого так же «информационным» или «технотронным») общества.

Ключевые слова:Паноптикум, технократическое общество, дисциплинарная власть, технология власти.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Примак Д. Д., Волков И. А. «Близ дверей грядущий паноптикум»? (социально-философский и технологический аспекты) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№05. -С. 115-120
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"