Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Культурное наследие женщин-творцов. Образовательная художественная политика государств на рубеже 19–20 веков. Два взгляда – Россия; Германия

Хлупнова Елена Валентиновна  (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств)

В данной работе реализован исторический срез становления гендерного правового равноправия на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетия. Особое внимание уделено ключевым этапам развития идеи гендерного равенства и укрепления прав женщин в России. Выявлена и описана взаимосвязь между процессами, происходящими на рубеже веков в образовательной и художественной политике и становлением творческого равенства полов; проведен сравнительный анализ особенностей данного аспекта в России и Германской империи. Более подробно рассмотрена роль женщины в искусстве. Приведены конкретные исторические примеры дискриминации женщин, работавших в сфере искусства, а также рассмотрены и обобщены различные точки зрения на проблему отечественных и зарубежных специалистов.

Ключевые слова:гендерное неравенство, дискриминация женщин в искусстве, права женщин, творческое равенство, женщина-художник, художница.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хлупнова Е. В. Культурное наследие женщин-творцов. Образовательная художественная политика государств на рубеже 19–20 веков. Два взгляда – Россия; Германия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№06. -С. 37-41
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"