Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мера свободы и ответственность врача и пастыря при лечении ВИЧ-инфицированных больных

Кадышев Алексей Сергеевич  ((игумен Антоний), к. богословия, докторант, Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия; врач-стоматолог, АНО ЦКБ св. Алексия, г. Москва)

В статье рассмотрены проблемы этического характера, с которыми сталкиваются врачи в своей работе с ВИЧ-инфицированными пациентами. Особое место занимает проблема свободы и ответственности человека. Указывается, что несмотря на то, что свобода врача обеспечивается его нравственными принципами, которым подчиняется его деятельность, в то же время она ограничивается многочисленными обстоятельствами и регламентациями, среди которых особое место занимает принцип информированного согласия на любое медицинское вмешательство или обследование. Отказ от обследований весьма распространен именно в группах риска. Рассмотрены проблемы спидофобии и причины ее возникновения, а также источники возникновения конфликта между двумя принципами медицинской этики: правом человека на сохранение в тайне своего диагноза и обязанностью врача предупредить других людей об опасности быть зараженными от этого человека. В статье показаны пути преодоления возникающих у врачей трудностей подобного свойства. Утверждается, что они лежат в тесном сотрудничестве с Церковью, которая на протяжении тысячелетий достаточно успешно решала многочисленные проблемы лечения больных и утешения страждущих. Имея в своем арсенале только ей одной присущие методы попечения больных и врачевания их душ, Церковь может оказаться недостающим звеном между врачом и ВИЧ-инфицированными пациентами, тем самым становясь естественным партнером врача.

Ключевые слова:свобода; медицинские и этические проблемы; ВИЧ-инфицированные; спидофобия; Церковь, как общественный институт

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кадышев А. С. Мера свободы и ответственность врача и пастыря при лечении ВИЧ-инфицированных больных // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№09. -С. 65-68
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"