Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ценность человеческой жизни с точки зрения евгеники

Тайгунова Татьяна Викторовна  (аспирант, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева)

Коллизия между желанием усовершенствовать человека (индивида или человеческий род в целом) и риском сопутствующей этому проекту дегуманизации, в результате которой человеческая жизнь, наоборот, обесценивается. Евгеника как утопический социальный проект представляет собой довольно опасный теоретический базис, воплощение которого в жизнь может привести к непоправимым последствиям, как показал, в частности, опыт нацистской Германии Цель данной статьи: внести вклад в обоснование гипотезы о несовместимости внимания к человеческой индивидуальности и ее самоценности со стремлением сделать человеческий род совершенным. Автор демонстрирует преемственность расово-ориентированных фашистских концепций, радикального большевизма, а также современного трансгуманизма основным идеям евгеники. Тем не менее, автор приходит к выводу о большей человечности и перспективности трансгуманизма по сравнению с полностью провалившимися евгеническими проектами и об открытости вопроса о релевантности трансгуманизма современным биополитическим тенденциям.

Ключевые слова:утопия, евгеника, трансгуманизм, генетика, жизнь, селекция, естественный отбор, искусственный отбор

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тайгунова Т. В. Ценность человеческой жизни с точки зрения евгеники // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№10. -С. 108-113
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"