Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема выявления сущности мифа в рамках апофатической парадигмы

Саркисян Ирина Феликсовна  (К.ф.н., доцент, ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»)

Полева Юлия Владимировна  (К.и.н., старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры»)

В статье рассматривается проблема определения сущности мифа в рамках апофатической парадигмы, а также исследуется различие использования апофатической парадигмы в гуманитарных и естественных науках, обосновывается необходимость использования апофатического метода для определения сложных, неоднозначных понятий в рамках гуманитарных наук. Утверждается, что апофатический принцип выявления сущностной природы мифа, снимая привычный перечень приписываемых мифу сущностных черт, не только не ограничивает круг определяющих его черт, но и позволяет по-новому их осмыслить, что не только не противоречит диалектической традиции постижения природы мифа, но продолжает и развивает её. Вписанность мифа в социальное пространство требует актуализировать междисциплинарный подход при анализе проблемы мифотворчества. На стыке философии, истории, социологии, психологии особое значение обретает проблема формирования единого метода исследования мифа, что актуализирует рассмотрение несомненных достоинств апофатической парадигмы.

Ключевые слова:миф, апофатическая парадигма, индукция через элиминацию, социокультурное пространство, диалектика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Саркисян И. Ф., Полева Ю. В. Проблема выявления сущности мифа в рамках апофатической парадигмы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2019. -№12. -С. 107-110
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"